Учебных мест
компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 24 учебных кабинета,  1 специализированный кабинет, 2 вспомогательных кабинета (лаборантские). Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

- 2 кабинета математики

- 4 кабинета русского языка и литературы

- 2 кабинета английского языка

- 8 кабинетов начальной школы

- кабинет истории и обществознания

- кабинет ОБЖ

- кабинет ИЗО

- кабинет физики

- кабинет химии

- кабинет информатики

- кабинет технологии

-кабинет педагога-психолога

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные кабинеты:

Объекты спорта

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

В школе имеется: 1 спортивный зал, 1 бассейн, зал хореографии. На территории школы имеются спортивная площадки (волейбольная, баскетбольная).

Средства обучения и воспитания

В образовательном учреждении учащимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 250 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; зал хореографии, школьный музей; несколько помещений для школьных кружков.

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В школе созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ или их частей в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Наличие технических средств обучения В школе имеется 1 компьютерный класс на 12 ученических мест. Всего в школе 128 компьютеров (ПК – 6, Ноутбуки – 107, планшеты - 15).

Интерактивные доски – 0

Принтеры – 28

МФУ – 3

Проекторы – 18

Графические планшеты - 0

Медиа-клавиатура – 0

Телевизор – 0

Веб-камера – 1

Wi-Fi

3Д принтер - 3

Сканеры - 4

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Томаровская СОШ №2" ООО «Ростелеком».

Условия охраны здоровья обучающихся

1. В учреждении лицензирован медицинский кабинет. Кабинет оснащен в соответствии с требованиями.
  2. Заключен договор с ОГУЗ «Томаровская больница» №13 от 01.01.2019 г. на оказание первой медицинской помощи несовершеннолетним на базе медицинского кабинета школы. Согласно договору в учреждении работает медицинская сестра Томаровской РБ.
  3. В определенных законом кабинетах и лабораториях имеются медицинские аптечки первой помощи.
  4. Все педагогические работники прошли курсы повышения квалификации по программе «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим» с получением квалификационного удостоверения.
  5. Для профилактических прививок и прививок в соответствии с календарем прививок ведется работа с родителями о предоставлении согласия на прививки.
  6. Для детей с ОВЗ и инвалидов в соответствии с заключением ЦПМПК или ТПМПК, рекомендациями ИПРА оказывается логопедическая и (или) психологическая помощь.
  7. Разработаны инструкции по охране труда и технике безопасности в кабинетах. Проводятся инструктажи по технике безопасности в классах, в особых кабинетах и на особых предметах, при подвозе на школьном транспорте, во время пребывания в учреждении.
  8. Разработан паспорт безопасности учреждения, имеется пожарная декларация и паспорт антитеррористической деятельности.
  9. Учреждение оснащено видеонаблюдением,  системой автоматической пожарной сигнализации, тревожной кнопкой, выводом на ЕДДС, необходимым количеством огнетушителей. Охрану здания и пребывающих в ней детей и сотрудников осуществляют сотрудники ЧОП.
  10. В целях антитеррористической защищенности территория школы огораживается металлической изгородью.
  11. Контролируется въезд на территорию школы транспорта: издан приказ о перечне ТС, которым разрешен въезд.
  12. Совершается систематический обход территории школы с целью обеспечения безопасности, регулярно проводится контроль работоспособности телефонов связи с дежурной частью ОМВД России по Яковлевскому району.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В целях обеспечения доступности в ОУ детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в школе:
1.   Расширены дверные проемы входной группы и в санузел до 90 см.
2. Вход в здание оборудован пандусом.
3. Сенсорная комната, в которой имеюся интерактивный источник света для фибероптики, цветодинамический проектор, стол с подстветкой стеклянный и песок для песочной терапии, маты, сенсорные дорожки, сухой бассейн, массажные коврики, мячики, валики для проведения оздоровительных и релаксирующих занятий.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованными учебными кабинетами, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

В школе имеется анкета доступности и Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования