• Управляющий совет

Управляющий совет – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития образовательного учреждения. Главное отличие от иных форм самоуправления – члены Управляющего совета наделены реальными управляющими функциями, их решения по заранее определенному кругу вопросов обязательны для администрации школы.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция Управляющих советов устанавливаются Уставом образовательного учреждения. Как правило, к сфере ответственности Управляющего совета относится решение вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

Управляющие советы появились в 1992 году как одна из форм участия родительской общественности в управлении и начали распространение в рамках развития концепции государственно-общественного управления и реализации принципа демократического управления. Возможность создания управляющих советов была закреплена в Законе «Об образовании» еще в 1992 году "управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения" (п.2 статьи 35 Закона «Об образовании »)

Новый закон "Об образовании в РФ" уточняет основы деятельности управляющих советов и подчеркивает необходимость учета в управлении образовательной организацией всех участников образовательного процесса.

«В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации» (п.4. ст. 26 Закона "Об образовании в РФ").

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Другими словами в современной школе по закону решения принимает не только директор единолично. Родители, учащиеся и педагоги имеют право принимать участие в управлении через работу в коллегиальных органах.