МБОУ "Томаровская СОШ №2"
п. Томаровка
  • Я ребенок и я имею право...

    20 ноября празднуется «Всероссийский день правовой помощи детям»

    Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

    20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

    20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребёнка, Декларация прав ребёнка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребёнка. Декларация прав ребёнка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребёнка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

    Памятка доступна по ссылке 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie