• День единых действий

Автор: Голубкова С.В.
    День единых действий.

19 апреля в нашей школе пройдет  День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В этот день будет организовано специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие – урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности».

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Запланированные мероприятия:

- урок-реконструкция;

- написание и размещение поста «Нельзя забыть» в социальных сетях – послания сверстникам, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающегося/студента о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения;

- обязательные хэштеги Дня единых действий: #безсрокадавности     #19апреля.