• Информация об организации работы по обеспечению безопасности детей и подростков в период весенних каникул 2022-2023 учебного года

Автор: Батракова Л.И.
    Информация об организации работы по обеспечению безопасности детей и подростков в период весенних каникул 2022-2023 учебного года.

В соответствии с письмом министерства образования Белгородской области от 20 марта 2023 года №17-09/14/0942 «Об организации работы по обеспечению безопасности детей и подростков в период весенних каникул 2022-2023 учебного года», в целях профилактики гибели детей от внешних причин на территории Белгородской области, необходимо провести следующую работу (в том числе с использованием дистанционных технологий, информационно-телекоммуникационной сети Интернет), в школе приняты дополнительные меры по профилактике негативных проявлений среди детей и подростков, обеспечению их безопасности, охране жизни и здоровья детей и подростков:

1. На заседании педагогического совета рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья школьников (пожарной безопасности, безопасности при использовании газового оборудования,  недопущения бесконтрольного пребывания детей вблизи водоёмов, окон, объектов железнодорожного транспорта, проезжей части дорог, во время туристических походов и экскурсионных поездок, на улицах и дорогах и т.д.), профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних.

2. Проведены классные часы, «Урок безопасности», «Инструктажи безопасности» с рассмотрением вопросов безопасного поведения детей и подростков в период весенних каникул (по технике безопасности в быту, безопасного поведения вблизи водоемов, объектов железнодорожного транспорта, на улицах и дорогах, пожарной безопасности, здорового и безопасного образа жизни и т.д.).

3. Организована и проведена информационная акция для обучающихся, их родителей (законных представителей) по вопросу безопасной эксплуатации окон, в ходе которой прошли беседы, а также разработаны памятки для детей и родителей.

4. Проведена разъяснительная работа с родителями (законными представителями) несовершеннолетних по вопросам организации содержательного и безопасного досуга детей и подростков в период весенних каникул, недопущения вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, бесконтрольного пребывания в местах массового проведения мероприятий, на дворовых территориях, вблизи проезжей части дорог, водоемов, на объектах железнодорожного транспорта, в том числе с использованием дистанционных технологий, безопасного поведения в сети «Интернет».

5. Размещены  в родительских чатах видеоролики по безопасности дорожного движения, подготовленные в 2022 году в рамках реализации подпрограммы 8 «Профилактика гибели детей от внешних причин на территории Белгородской области» государственной программы «Развитие образования Белгородской области».

6.  Обновлены  информационные стенды для обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков, охраны их жизни и здоровья, изготовлены памятки по данным вопросам.

Отчет подготовила ст.вожатая Батракова Л.И.