• Педагогическая гостиная «Наследие К.Д. Ушинского в современном образовании»

Педагогическая гостиная «Наследие К.Д. Ушинского в современном образовании».

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 240).

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день.  Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

17  февраля  2023 года в МБОУ «Томаровская СОШ№2» прошла педагогическая гостиная «Наследие К.Д. Ушинского в современном образовании». Цель данного мероприятия: предоставление педагогическим  работникам возможности профессионального общения, создание условий для обмена опытом практической деятельности.  Приняли участие 12 педагогов. Учителя начальных классов поделились опытом работы с произведениями К.Д. Ушинского в рамках организации образовательного процесса. А также  были представлены  выступления: «Наследие К.Д.Ушинского в современном патриотическом воспитании», «К.Д.Ушинский о личности педагога», «Дидактические принципы К.Д. Ушинского и современное образование». В школьной библиотеке, где проходило мероприятие, была организована выставка с произведениями К.Д. Ушинского.